Правила эксплуатации теплогенерирующих устройств, печей, бытового газового и электрооборудования и мерах пожарной безопасности при обращении с ними

С наступлением холодов начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, и по причинам связанным с неправильным устройством или эксплуатацией теплогенерирующих устройств – печей и дымоходов.

При эксплуатации отопительных печей следует выполнять следующие правила пожарной безопасности:

нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь или поручать надзор за ней малолетним детям;

не следует использовать для разжигания печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

нельзя сушить белье над раскаленной печью и располагать пожароопасные вещи и жидкости вблизи топящейся печи;

не следует оставлять открытыми двери топок, а пол перед топочным отверстием должен быть прикрыт металлическим листом.

Правилами пользования газом в быту запрещается:

оставлять работающие газовые приборы без присмотра и допускать к ним детей дошкольного возраста;

использовать газовые плиты для отопления помещений;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

отдыхать и спать в помещениях, где установлено газовое оборудование.

Чтобы при использовании электрооборудования обезопасить себя от пожара, следует придерживаться некоторых правил:

одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к ее перегрузке и может стать причиной пожара;

если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники – это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар – заменить розетку.

Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов;
- не используйте в быту дешевых розеток и удлинителей, они многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности, покупайте только сертифицированную электрофурнитуру.
Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранения вашей жизни и жизни ваших близких!
При возникновении любой чрезвычайной ситуации, угрозе жизни и здоровью людей обращайтесь в Единую дежурно-диспетчерскую службу спасения – 112.